Top.Mail.Ru

Свалку размером в три футбольных поля ликвидируют до 2024 года в Володарске

Общество
53
16+

Свалку размеров в три футбольных поля ликвидируют до 2024 года в Володарске - фото 1

Гигантскую несанкционированную свалку площадью 2,13 га в Володарске ликвидируют в 2023 — 2024 годах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Свалка образовалась в течение 10 — 15 лет. По масштабам ее размеры сопоставимы с тремя футбольными полями. На нее свозили преимущественно твердые коммунальные отходы и строительный мусор. Их сваливали как сами жители, так и юридические лица. В администрацию поступало множество жалоб от граждан.

Читайте такжеСтихийные свалки ликвидируют в Ленинском районе

Несанкционированную свалку необходимо рекультивировать и не допустить ее дальнейшего разрастания. Здесь хорошая земля, которую по итогам рекультивации мы рассчитываем вернуть в хозяйственный оборот, — отметил заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Володарского муниципального района Александр Краснощок.

По его словам, на данный момент уже получено положительное заключение по сметной документации. Проект рекультивации свалки разрабатывает ООО «ЭТЭС».

По результатам обследования установлено, что глубина свалки варьирует от 1,5 до 6 метров. Особых трудностей здесь нет, рельеф и грунт благоприятствуют проведению рекультивации в полном объеме. На данный момент готовятся результаты лабораторных анализов, при получении которых будут разработаны конкретные способы рекультивации — как технической, так и биологической стадии, — сообщил директор ООО «ЭТЭС» Виктор Алексеев.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров также подчеркнул, что рекультивация свалки позволит улучшить качество жизни 10 тысяч человек.

Напомним, более 145 тысяч тонн отходов обработано на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области