Top.Mail.Ru

Свыше 17,5 млрд рублей выделено на ремонт нижегородских дорог в 2022 году

Авто и транспорт
31
18+

17,6 млрд рублей направлено на ремонт дорог Нижегородской области в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ремонт проводился по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году приведено в нормативное состояние более 1 000 километров  магистралей региона.

С учетом мероприятий по ремонту местных дорог протяженность ремонта достигла более 1 200 километров дорог — это абсолютный рекорд за последние шесть лет. Приведено в нормативное состояние 503,3 погонных метра мостовых сооружений при плане 453,1, — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Он также отметил, что регион на протяжении трех лет подряд занимает лидирующие позиции по объему выполняемых работ среди всех субъектов страны. По результатам  этого  года доля объектов дорожной сети, находящаяся в нормативном состоянии, достигла 81%.

По словам Морозова, благодаря нацпроекту в регионе также снизилось число погибших в ДТП. Оно сократилось на 25% за последние четыре года.

Также регион получил федеральные средства в сумме более 7 млрд рублей для поддержания существующей дорожной сети и реализации крупных проектов по строительству обхода Арзамаса и развязки на улице Циолковского.

Очень планомерная, спокойная работа. Нет никаких надрывов, никакого предновогоднего аврала. Поздравляю с такими объектами, как развязка в Сoрмове. Хорошо идет работа по обходу в Арзамасе, ускоренными темпами ведется строительство М-12, где мы также оказываем содействие. Считаю, что по этому национальному проекту мы можем поставить оценку «отлично», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что все запланированные участки дорог по нацпроекту в Нижнем Новгороде отремонтированы.

Автор: Яна Покровская