Top.Mail.Ru

Свыше 3 млрд рублей направлено на развитие нижегородской туристической инфраструктуры

Экономика
94
18+

Свыше 3 млрд рублей направлено на развитие нижегородской туристической инфраструктуры - фото 1

Свыше 3 млрд рублей направлено на развитие туристической инфраструктуры Нижегородской области в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Более 600 млн рублей из общей суммы составили средства федерального бюджета, свыше 2,4 млрд рублей выделено из областной казны. Редства пошли, в том числе, на работы в паломническо-туристическом кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». В частности, ведется реконструкция Соборной площади в Арзамасе, а в Дивееве строится современная сельская набережная. Кроме того, идут работы по созданию индустриально-туристского парка в Выксе и продление набережной в Городце.

В этом году, как сообщил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, регион рассчитывает на федеральную поддержку. Сумма составит 260 млн рублей. Также Нижний Новгород и Городец получат субсидии на реализацию мероприятий туристского кода центра города. Общая сумма бюджетного финансирования составит свыше 350 млн рублей.

Также запланированы мероприятия по развитию круизного, аграрно-познавательного, эко-рекреационного и промышленного туризма.

Кроме создания инфраструктуры необходимо более ярко представлять маршруты для людей, планирующих посетить Нижегородскую область. Они должны быть комфортны для людей, которые путешествуют разными видами транспорта. В прошлом году был получен серьезный опыт по организации железнодорожных туров, и это направление будет развиваться. Сегодня во всей стране появляются железнодорожные маршруты, позволяющие туристам побывать в нескольких городах и познакомиться с достопримечательностями, — сказал председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Он также отметил, что в прошлом году Нижегородская область заняла шестое место в Национальном туристическом рейтинге, уступив только Краснодарскому краю, Крыму, Московской области, Москве и Санкт-Петербургу.

Напомним, речной маршрут «Московская кругосветка» откроют в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области