Top.Mail.Ru

Свыше 34 тысяч человек прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Общество
34
18+

Свыше 34 тысячи человек прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» - фото 1

34 840 участников студенческой олимпиады «Я — профессионал» из 81 региона России прошли в заключительный этап. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Отборочный онлайн-этап проходил с 10 по 26 декабря. Проект реализует президентская платформа «Россия — страна возможностей при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в ней принимали участие более 100 тысяч человек из 83 регионов.

Испытания проводились по 72 направлениям — от журналистики до квантовых технологий. Самым младшим участником стала 16-летняя студентка Московского физико-технического института Александра Леднева, самым старшим — 62-летний Сергей Голобоков из Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Большую часть участников составляли женщины (55%).

Самыми популярными направлениями оказались «Экология» (1 191 участник), «Психология» (1 153), «Лечебное дело и педиатрия» (1 118), «Математика» (1 065) и «Юриспруденция» (980). Наиболее активно проявили себя в онлайн-этапе Николай Нагибин из Московского открытого института, который прошел в следующий этап по 25 направлениям, Игорь Ельцов из Московского физико-технического института — по 22 направлениям, Анастасия Горбачева из Дальневосточного федерального университета направлениям и Антон Малинский из Московского государственного технического университета им.  Н. Э. Баумана — оба по 20 направлениям.

Больше всего претендентов на победу оказалось в Высшей школе экономики (2 083), Сеченовском университете (1 574), МГУ (1 257), Санкт-Петербургском государственном университете (1 184) и Дальневосточном федеральном университете (1 019). Среди регионов лидируют Москва, Санкт-Петербург, Свердловская и Томская области и Приморский край.

Долгожданные результаты отборочного онлайн-этапа — уже в личных кабинетах каждого участника. Во-первых, хочу поблагодарить и поздравить всех участников юбилейного сезона олимпиады, а во-вторых, хочется пожелать удачи всем тем, кто прошел в заключительный этап состязания. Профессиональные знания и желание стать первым — вот ключ к победе. Именно эти составляющие не только приведут вас к успеху в олимпиаде, но также сделают и лидером по жизни. Полагайтесь на свои знания, будьте преданными своим целям и цените каждый успешный шаг, — сказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Заключительный этап олимпиады пройдет в период с середины февраля до конца апреля. В связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений в том году он будет проводиться в режиме онлайн.

Впереди — финал, это хорошая возможность проявить себя. Каждого участника ожидает не только теоретическая часть олимпиады, но и практическая, где им предстоит разбирать кейсы компаний-партнеров и искать для них наиболее оптимальные решения. Подобные задания — отличный способ в полной мере раскрыть свои умения на практике и зарекомендовать себя перед будущим работодателем, — подчеркнул генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета