Top.Mail.Ru

Свыше 80 млн рублей направят на поддержку молодых нижегородских аграриев

Экономика
40
18+

80,5 млн рублей из бюджета Нижегородской области будет направлено на поддержку молодых работников предприятий агропромышленного комплекса в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мерами поддержки могут воспользоваться молодые работники и специалисты аграрных предприятий региона в возрасте до 35 лет включительно. Для специалистов с высшим образованием — ветеринаров, инженеров, агрономов, зоотехников, механизаторов, экономистов, технологов переработки сельхозпродукции, бухгалтеров — предусмотрены выплаты в сумме 8 000 рублей, со средним образованием- 6 000 рублей, для трактористов-машинистов, операторов машинного доения и по искусственному осеменению животных — 4 000 рублей. Выплаты осуществляются ежемесячно.

Молодые специалисты с высшим образованием, принявшие на себя обязательство отработать в сельскохозяйственной отрасли региона не менее пяти лет могут единовременно получить 500 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличена на 200 тысяч рублей. Для специалистов со средним профессиональным образованием размер выплаты возрос с 210 тысяч до 400 тысяч рублей. Деньгами аграрии могут распоряжаться на свое усмотрение.

Кроме того, возвращена единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере не более 1 млн рублей. Для студентов аграрных вузов предусмотрены стипендии.

С каждым годом объем финансовой поддержки кадров, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса, увеличивается. Так, с 2019 года этот показатель вырос почти в 11 раз — до 80,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что меры государственной поддержки востребованы специалистами сельскохозяйственной отрасли,- отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Напомним, 49 нижегородских медиков редких специальностей получили по миллиону рублей.

Автор: Яна Покровская