Top.Mail.Ru

Театральных педагогов и медиа-специалистов будет готовить Мининский университет

Общество
12
18+

Театральных педагогов и медиа-специалистов будет готовить Мининский университет - фото 1

С 1 сентября 2022 года Мининский университет начнет готовить театральных педагогов и медиа-спциалистов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Обучение будет проводиться по новой магистерской программе «Театральная педагогика и медиаобразование». На сегодняшний день в России есть только два вуза, где преподают театральную педагогику — в Москве и Новосибирске. Теперь это направление появится и в Нижнем Новгороде. Программа позволит готовить специалистов, которые смогут организовать в школах такое направление как театральное мастерство.

Прием документов на бюджетные места новой магистерской программы
продлится до 10 августа, на платную форму обучения — до 31 августа. Всего выделено десять бюджетных и 14 платных мест.

Студентам предстоит применять театральные методики в учебном процессе, изучать способы выявления и выражения личностного потенциала у школьников. Модули обучения по новой программе содержат такие дисциплины как кинограмотность, современные направления, жанры и формы театральной культуры, работа с аудиторией творческих проектов.

Документы абитуриенты могут подать лично в вузе, онлайн на сайте Мининского университета или с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Ключевая задача таких специалистов состоит в том, чтобы ученик стал не зрителем, а активным участником образовательного процесса. Убежден, что самые ценные знания — те, что ребята получают сами. Преимущество театральных педагогов еще и в том, что они смогут организовывать как обучающий процесс, так и воспитательную деятельность, создавая творческие детские коллективы, медиа-студии, театры. Специалисты смогут развивать у детей насмотренность, научат разбираться и анализировать медиа-пространство и ту информацию, которой насыщены социальные сети и медиа площадки, — отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета