Top.Mail.Ru

Технопарк профессионального образования появится в «Нижполиграфе»

Недвижимость
374
18+

Технопарк профессионального образования будет создан в Нижнем Новгороде. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в telegram.

По его словам, технопарк разместится на базе «Нижполиграфа» в историческом здании на улице Варварской и займет площадь более 45 тысяч квадратных метров. К первому этапу реализации проекта планируется приступить уже в этом году. Вторая и третья очередь будут созданы в 2024 и 2025 годах.

Как рассказал Никитин, новый технопарк станет базой для одновременного обучения 3 000 студентов по нескольким десяткам наиболее востребованных специальностей. Он тажке позволит ежегодно повышать квалификацию до 10 тысяч преподавателей колледжей и техникумов со всей страны. Ресурсный центр будет оснащен по последнему слову техники.

После завершения всех работ комплекс «Нижполиграф» обретет новую жизнь и при этом сохранит историческую самобытность, ведь строился он более ста лет назад как «Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых»,- отметил губернатор.

Технопарк будет создаваться при поддержке федерального правительства. Никитин также добавил, что регион активно участвует в проекте «Профессионалитет», в рамках которого формируются кластеры для более эффективного отраслевого взаимодействия колледжей и предприятий. Сейчас в регионе их три: в металлургии, автомобилестроении и сельском хозяйстве на юге региона.

В 2023 году создаем еще три: в сфере оборонной промышленности, в сельском хозяйстве на севере области и строительстве. Шесть кластеров дают нам более 2 000 бюджетных мест для будущих востребованных специалистов,- подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее губернатор назвал самые важные тезисы обращения президента.

Автор: Яна Покровская