Top.Mail.Ru

Температурный рекорд 1957 года может быть побит в Нижегородской области 9 мая

Общество
1258
16+

Температурный рекорд 1957 года может быть побит в Нижегородской области 9 мая - фото 1

Температурный рекорд может быть побит в Нижегородской области 9 мая. Воздух в этот день прогреется до +28°С. Об этом ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метпрогнозов нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

По ее словам, температура в этот день может стать самой высокой за весь климатический период наблюдений. Последний раз такая аномальная жара была в регионе 9 мая 1957 года, когда столбики термометров показали 28,4°С.

«По прогнозам нижегородских синоптиков даже утром 9 мая будет очень теплая погода — не ниже +15°С. Максимальная температура воздуха к полудню достигнет +28°С. Погода будет соответствовать июльскому режиму», — отметила Мокеева.

Существенных осадков в утренние часы не предвидится, но во второй половине дня местами возможны грозовые дожди. По словам Ольги Мокеевой, этот связано с атмосферным фронтом, который сейчас располагается над центральными районами европейской части России. Будет дуть южный ветер.

Такая аномально теплая погода в данный период связана с влиянием гребня антициклона, когда при юго-восточном ветре в наши районы постоянно поступают воздушные массы, имеющие низкую влажность и очень высокие значения температуры. Это воздух из Заволжских степей и Казахстана, — пояснила Мокеева.

По ее словам, высокая температура отмечалась в майские праздники и ранее, даже уже в 2000-е годы, но самые высокие значения были зафиксированы еще в период, когда Нижний Новгород был Горьким.

В последующие праздничные дни высокий температурный режим сохранится. Днем термометры покажут +25°С…+28°С, ночью — от +13°С до +16°С при юго-восточном и южном ветрах. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы.

К концу праздничного периода в большинстве районов Нижегородской области уже ожидается неустойчивая погода, дожди и грозы, — добавила Мокеева.

Начальник отдела метпрогнозов напомнила, что в солнечных местах могут быть более высокие температурные значения, поэтому посоветовала нижегородцам не забывать о головных уборах.

Напомним, четвертый класс пожароопасности объявлен в пяти районах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская