Top.Mail.Ru

Термин «молодые ученые» могут утвердить на законодательном уровне в Нижегородской области

Наука
59
18+

Термин «молодые ученые» могут утвердить на законодательном уровне в Нижегородской области - фото 1

Термин «молодые ученые» предложено утвердить на законодательном уровне в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи, которую спикер регионального парламента Евгений Люлин провел в КУПНО. Соответствующие изменения планируется внести в областной закон «О науке». По слвоам участников встречи, это откроет новые возможности для молодых ученых и сделает занятия научной деятельностью более привлекательным. В частности, это касается жилищных сертификатов и снижения ставки по программе социальных ипотечных кредитов.

Также было отмечено, что ряд льгот, действующих для студентов и магистрантов, не затрагивают аспирантов, в частности, «Пушкинская карта» или льготный проездной. При этом средняя стипендия аспиранта составляет всего 1 825 рублей.

Евгений Люлин подчеркнул, что молодым ученым необходимо оказывать максимальную поддержку, а для этого необходимы новые нормы, чтобы они не икали подработки, чтобы прокормить семью, а могли сосредоточиться на научной деятельности.

Наша область — это промышленный регион, где сосредоточены и атомная энергетика, и военно-промышленный комплекс. Это территория, в которой наука должна быть на самых передовых позициях,- заявил Люлин.

Он отметил, что будет вестись необходимая работа по совершенствованию законодательства.

Нижегородская область уделяет этому направлению очень серьезное внимание: создан научно-образовательный центр, ведется работа над студенческим кампусом, ИНТЦ «Квантовая долина», в Сарове открыт Национальный центр физики и математики, в программу «Приоритет-2030» прошли три наших вуза. Рассчитываем, что все это повысит интерес к научной деятельности и вовлечет в работу больше молодежи, — добавил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, ранее заседание ученого совета прошло в ННГАСУ.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области