Top.Mail.Ru

Территория «Заповедного квартала» расширится в 2023 году

Общество
108
18+

Территория «Заповедного квартала» расширится в 2023 году - фото 1

Обособленное подразделение «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» в 2023 году добавит к кварталу церкви Трех Святителей еще две исторические территории: «Студеный квартал» и квартал в границах улицы Грузинской – переулка Университетского. Об этом информирует пресс-служба правительства Нижегородской области.

В 2023 году в квартале церкви Трех Святителей планируется отреставрировать пять ОКН: дома №№18, 30, 38, 40 на улице Короленко и №3 на улице Славянской. Разработка проектно-сметной документации завершится весной. После этого начнутся реновационные мероприятия. Кроме того, волонтеры помгоут привести в порядок задний фасад и брандмауэрную стену дома №17, фасад дома №15 по улице Короленко и брандмауэрную стену между домами №20а и №22 по улице Новой.

В «Студеном квартале» сейчас ведется разработка концепции развития с проектом реновации усадьбы купца Щелокова. В пресс-службе регионального кабмина напомнили, что в октябре там прошел первый субботник на территории внутри усадебного сада, 25 декабря совместно с католическим приходом был организован новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес» с театром вертепов, иллюминацией и экскурсиями. В текущем году работы по преображению территории продолжатся. Так, волонтеры примут участие в восстановлении исторического ограждения усадьбы Щелокова.

В квартале на улице Грузинской – переулке Университетском сейчас ведется работа по реализации плана развития территории включающая в себя историко-культурный анализ архивных материалов, градостроительный анализ и разработку инвестиционных паспортов объектов. В рамках первого этапа планируется разработать предконцепцию развития квартала с возможными сценариями редевелопмента и приспособления под современное использование домов, которые входят в перечень объектов культурного наследия. Также в текущем году продолжится работа по детализации дизайн-кода квартала и проекта благоустройства территории с учетом связи территории со «Студеным» и «Трехсвятским» кварталами.

Ранее сообщалось, что два участка дороги благоустроят в нижегородском квартале Трех Святителей.

 

 

 

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба правительства Нижнего Новгорода