Top.Mail.Ru

Ткацко-отделочную фабрику за 2,5 млрд рублей построят в Володарске в 2023 году

Недвижимость
306
18+

Ткацко-отделочную фабрику полного цикла по производству ткацких полотен из синтетических и смешанных нитей планируется построить в Володарске к 2023 году. Объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект реализует ООО «Первая ткацкая фабрика», которое является резидентом ТОР «Володарск». Продукция предприятия будет применяться в разных отраслях промышленности, в том числе легкой, химической, а также в машиностроении.

Читайте такжеПроизводство резинотехнических изделий для автомобильной промышленности появится в Дзержинске

В настоящее время на площадке ведутся строительные работы. Планируемая мощность фабрики составит 500 тысяч погонных метров полотна в месяц. Там будет создано 300 рабочих мест. Продукцию планируется поставлять не только в регионы России, но и в страны СНГ, Монголию и Объединенные Арабские Эмираты. Предприятие будет производить тканевые композиты, мебельные ткани, трикотажные полотна, ткани для домашнего текстиля и полиэфирные нити.

Выпускаемое фабрикой сырье станет базой для многих направлений легпрома и снизит их зависимость от импорта. Это будет первое в России высокотехнологичное текстильное производство полного цикла. Поэтому резидент ТОР «Володарск» имеет хороший задел и амбиции на производство не только импортозамещающей, но и экспортно ориентированной продукции, — заявил руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко.

Читайте такжеПостельное белье для борской больницы будут шить заключенные

На втором этапе реализации проекта инвестор планирует запустить производство ткацкой нити. На эти цели будет направлено еще 2,5 млрд рублей.

При реализации крупных инвестиционных проектов очень важна социальная составляющая. Новые производства — это не только дополнительные налоги в бюджет, которые направляются на строительство школ, дорог, благоустройство территорий, но и новые рабочие места, — сказал заместитель губернатора Андрей Саносян.

Напомним, производство изделий из композитных материалов появится в Канавине.

Автор: Яна Покровская