Top.Mail.Ru

Только за последнюю неделю марта выявлено 236 экономических преступлений

Происшествия и криминал
16

Подразделениями БЭП органов внутренних дел Нижегородской области выявлены преступления экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно. В частности 110 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких и 18 – совершённых в крупном и особо крупном размере.

Если же соотносить происшедшее со статьями уголовного кодекса, то в настоящее время расследуются 11 фактов мошенничества (ст. 159 УК РФ) и 49 фактов присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ) – сообщает УБЭП ГУВД по Нижегородской области.

Так 28 марта этого года по материалам ОБЭП ОМ № 3 УВД по Нижнему Новгороду следователем СУ при УВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ по факту незаконного получения кредита руководством ООО в сумме 150 миллионов рублей. Руководители предоставили в отделении одного из банков заведомо ложные сведения о финансовом состоянии предприятия.

Кроме того в работе у сотрудников БЭП 49 должностных преступлений, квалифицируемых, как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и 1 преступление, связанное с халатностью (ст. 293 УК РФ). Установлено 2 факта дачи взятки (ст. 291 УК РФ) и 1 факт получения взятки (ст. 290 УК РФ). Кроме того преступление связанное со злоупотреблением полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции (ст.201 УК РФ), один факт коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ) и 66 фактов злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В частности по материалам ОБЭП ОВД по Борскому району следователем СО при ОВД возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности ЗАО. Они занимались предпринимательской деятельностью без специального разрешения (лицензии). ЗАО незаконно получило доход в сумме 16 202 100 рублей, что относится к категории – особо крупный размер.

Есть и преступления, которые на первый взгляд кажутся не столь значительными, но от этого не становятся менее важными для потерпевших. Так по материалам ОРЧ-1 КМ (по линии БЭП) при ГУВД по Нижегородской области следователем СУ при УВД по Кстовскому району возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 204 УК РФ в отношении мастера участка № 2. Гражданин получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей за отключение отопления для проведения ремонтных работ по замене батарей.

В свою очередь сотрудники ОВД области выявили 44 факта фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ).