Top.Mail.Ru

Тонну карпа выпустили в озеро Юхро на Бору

Общество
15
16+

Тонну карпа выпустили в озеро Юхро на Бору - фото 1

В озеро Юхро около села Оголихино на Бору выпустили тонну особей карпа для пастбищного рыбоводства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона.

Как рассказали в Минлесхозе, в этом году на озере создано новое пастбищное рыбоводное хозяйство, которое будет разводить карпа.

Выпуск тонны карпа состоялся в конце сентября, поскольку именно в это время года рыба сможет постепенно акклиматизироваться, не испытывая такого стресса, как весной, — отметили специалисты.

Также в этом году в регионе были введены в эксплуатацию еще два новых рыбоводных участка. Они расположены  там же, на Бору — на озере Глубокое. В них выпустили более 100 килограммов карпа, белого амура и толстолобика.

Таким образом, сейчас в регионе насчитывается 26 рыбоводных предприятий. Они являются собственниками товарной аквакультуры, и лов для рыбаков-любителей на этих участках запрещен.

Всего на поддержку рыбохозяйственных предприятий региона в 2021 году будет направлено 18,1 млн рублей. До конца 2022 года планируется производить до 766 тонн рыбной продукции в год.

Напомним, 50 тысяч мальков краснокнижной стерляди выпустили в Волгу.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области