Top.Mail.Ru

Тоншаевский завод оштрафовали за ошпаренного сварщика на 335 тысяч рублей

Происшествия и криминал
155
16+

Тоншаевский завод «Фанпром» оштрафован на 335 тысяч рублей за травму 24-летнего электрогазосварщика. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Несчастный случай на производстве произошел в январе текущего года. Как было установлено в ходе расследования, мужчина выполнял ремонтные работы при пробном запуске котла. Ему нужно было устранить дефект корпуса верхнего барабана — течь воды. Электрогазосварщик осмотрел устройство изнутри и обнаружил две трещины, которые нужно было заварить. По окончании ремонта он начал отбивать молотком окалину на сварочном шве, и в этот момент на него хлынула горячая вода и перегретый пар.

Работник получил термический ожог обеих ног, руки и других частей тела. Общая площадь поражения составила 30%.

Читайте такжеЛисты металла раздробили ногу нижегородскому фрезеровщику

Госинспекция труда установила, что мужчина был допущен к работе без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Кроме того, с ним не провели проверку и пересмотр инструкций по охране труда при выполнении электрогазосварочных работ. Пострадавший работник не прошел внеплановое обучение по безопасности. Во время ремонта также не было произведено отключение оборудования от действующих коммуникаций с помощью заглушек.

Предприятие также обязали устранить причины, которые привели к несчастному случаю.

Напомним, листы металла раздробили ногу нижегородскому фрезеровщику.

Автор: Яна Покровская