Top.Mail.Ru

«Торпедо» подписало контракт с обладателем Кубка Стэнли Николаем Хабибулиным

Спорт
1014
18+

«Торпедо» подписало контракт с обладателем Кубка Стэнли Николаем Хабибулиным - фото 1

Олимпийский чемпион, владелец Кубка Стэнли и рекордсмен по количеству матчей в НХЛ среди российских вратарей Николай Хабибулин заключил контракт с хоккейным клубом «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Об этом сообщила пресс-служба «автозаводцев».

Генеральный директор клуба Александр Харламов и главный тренер Игорь Ларионов подчеркнули уникальность этого контракта с точки зрения спорта и истории.

По словам Харламова, руководство клуба рассматривает подписание Хабибулина для улучшения спортивного потенциала. В настоящее время у команды есть два вратаря — Адам Хуска и Иван Кульбаков. Однако наличие третьего голкипера — так называемого «бэкапа» — не повредит, и именно такая идея была вынесена на обсуждение и полностью одобрена тренерским штабом.

Читайте такжеФорвард Никита Артамонов продлил контракт с нижегородским «Торпедо»

Помимо этого, данное приобретение считается хорошим шагом в направлении увеличения популярности клуба. Харламов привел в пример московский «Спартак», который совсем недавно подписал другую легенду отечественного хоккея Илью Ковальчука. И ветеран уже успел отметиться двумя заброшенными шайбами, одна из которых побывала в воротах «Торпедо». В клубе уверены, что и Хабибулин принесет клубу немалую пользу.

По словам главного тренера команды Игоря Ларионова, 50-летний Николай в последние три месяца усиленно тренировался, чтобы войти в игровую форму.

То, что мы видим — восхищает. Когда появится возможность — обязательно рассмотрим его в качестве вратаря в официальном матче. Потому что сезон — продолжается, и в нем начинается самое горячее время: последние матчи «регулярки» и плей-офф. И в ближайшее время будем совместно принимать решение о том, когда он сыграет, — заявил Игорь Ларионов.

Напомним, что в копилке Николая Хабибулина «золото» Олимпиады в Альбервилле в 1992 году, «бронза» ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити, где он был признан лучшим вратарем турнира, и Кубок Стэнли в составе «Тампа Бэй Лайтнингс».

Ранее мы писали о том, что Ларионов отказался обсуждать тему продления контракта с нижегородским «Торпедо».

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: пресс-служба ХК «Торпедо»