
Комплексную программу развития транспортной системы на 2026–2030 годы и перспективу до 2036 года утвердили в Нижегородской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
По словам губернатора Глеба Никитина, эта программа предусматривает планомерное обновление подвижного состава, развитие инфраструктуры и совершенствование системы управления перевозками. Приоритетным направлением остается развитие электротранспорта.
Так, в рамках программы запланировано продление трамвайных линий в Сормовском и Приокском районах, в том числе до Ольгина и Новинок.
По прогнозам, пассажиропоток на этом виде транспорта увеличится в два раза — с 24,7 млн до 48,9 млн пассажиров в год.
Новые трамвайные пути обособят от улично‑дорожной сети. Власти уверены, что жители смогут быстро и без пробок добираться до центра города.
В перспективе развития трамвайной сети также рассматривается возможность внедрения беспилотного подвижного состава, — рассказали в пресс-службе правительства.
Одним из ключевых элементов новой программы развития общественного транспорта является продление метро. Кроме того, в нее вошли мероприятия по закупке новых троллейбусов и поэтапное обновление троллейбусного парка в Сормовском районе, а также совершенствование маршрутной сети скоростного речного флота.
Еще предусматривается дальнейшее развитие системы канатных дорог, городских и пригородных электричек, в том числе городских, парковок, внедрение интеллектуальных транспортных систем, развитие воздушного транспорта.
Ранее мы сообщали о том, что все 170 новых трамваев «МиНиН» доставили в Нижний Новгород.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и





