Top.Mail.Ru

Трамвайные пути от Мызы до площади Лядова начнут реконструировать весной

Авто и транспорт
720
18+

Реконструкция трамвайных путей на участке от Мызы до площади Лядова начнется в Нижнем Новгороде весной. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данному маршруту ходит трамвай № 5. Работы будут вестись в рамках концессии по модернизации городского электротранспорта.

Кроме того до конца текущего года планируется заменить трамвайные линии по маршрутам № 6 и № 7 от улицы Гордеевской и далее по Сормовскому кольцу, а также реконструировать депо на улице Народной. Также будет обновлена материально-техническая база, в том числе ремонтные помещения и станки, места для сотрудников. Кроме того, планируется приобретать новые трамваи.

Всего на данные цели будет затрачено 50,4 млрд рублей. 35 млрд рублей из них — средства привлекаемые инвестором, 15,4 млрд рублей — безвозмездная субсидия, в которой 96% приходится на федеральный бюджет, 4% — на областной.

Реализация концессионного соглашения позволит снять текущие инфраструктурные ограничения, связанные с накопившимся за десятилетия износом подвижного состава и инфраструктуры нижегородского трамвайного хозяйства. Будет в 1,5 раза увеличена средняя скорость трамвая. Также реализация мероприятий позволит существенно увеличить привлекательность данного вида транспорта и тем самым значительно увеличить пассажиропоток, — заявил руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко.

Напомним, 89 трамваев «МиНиН» выйдут на нижегородские маршруты в 2023 году.

Автор: Яна Покровская