Top.Mail.Ru

Транзитники в Польше

Общество
474

Туристам, имеющим шенгенскую визу, не надо оформлять транзитную визу для пересечения территории Польши, сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, опровергая сообщения некоторых СМИ о необходимости такой визы.

"Журналисты, позаимствовавшие информацию на сайте Ростуризма (Федерального агентства по туризму - ИФ), невнимательно ее прочитали, - сказала Ирина Тюрина. - Речь идет о гражданах России, которые въезжают на территорию Польши из стран шенгенской зоны по национальной визе этих государств".

Она пояснила, что это могут быть, например, гастарбайтеры, которые уехали на заработки до вступления Польши и соседних стран в Шенген, или обладатели долгосрочных национальных виз, также полученных до расширения шенгенской зоны в конце 2007 года.

"Туристам, в паспортах которых стоит действующая шенгенская виза, оформлять транзитную для пересечения Польши не надо", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ, отметив, что информацию может подтвердить глава представительства Польской туристической организации в России Анджей Сераковски.

ИС "ВОЯЖ"