Top.Mail.Ru

Третий open-air концерт в рамках проекта «АудиоДвор»

Культура
752

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства представляет серию концертов, направленных на ознакомление с некоторыми новыми тенденциями в музыкальной жизни Нижнего Новгорода.

В каждом из трех направлений - экспериментальная поп-музыка, электронная музыка и эксперименты на классических инструментах – выступят по две группы, достигшие, на наш взгляд, наиболее интересного результата в своей сфере.

Критериями выбора групп послужили:

- четкость самоидентификации,
- восходящая линия развития,
- интерес к экспериментированию со звуком и музыкальными инструментами,
- выстраивание отношений со своими зрителями.

30 августа 2009 г. в 18.00 во дворе Блиновского пассажа состоится третий концерт КЛАССИЧЕСКОЕ ЗВУЧАНИЕ

Ольга Шайдуллина и квартет Солисты Нижнего Новгорода.
Ольга Шайдуллина. Композитор, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Участница международного фестиваля современной музыки памяти С. Курехина «Skif12» (СПб, 2008 г.) Участница международного фестиваля актуальной и современной музыки «Longarms» («ДОМ», Москва, 2008 г.) Квартет «Солисты Нижнего Новгорода» существует с 1994 года. Квартет образовался на базе муниципального камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода». Участник многих международных и всероссийских фестивалей.
Руководитель – Владимир Плаксин.

Дамские пальчики – струнный квартет.
Альбом «Снежность» написан по мотивам музыки Леонида Федорова.
Все композиции вызывали музыкальные ассоциации и рождали разные идеи. Например в «Бобэ-оби» (в оригинале текст Хлебникова) нам виделась еврейско-балканская тема, в «Птице» - Испания и Грузия, в «зимы не будет» скандинавские мотивы, викинги, а в «Что-нибудь такое» слышно наше увлечение французским композитором -минималистом Яном Тирсеном. В целом каждая композиции представляет собой замкнутую историю.

ВНИМАНИЕ! КОНЦЕРТ СОСТОИТСЯ ТОЛЬКО ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства