Top.Mail.Ru

Три кинозала модернизировали в Нижегородской области в 2021 году

Недвижимость
38
18+

Три кинозала модернизировали в Нижегородской области в 2021 году - фото 1

Три кинозала модернизировали в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, работы проводились по программе Фонда кино в рамках национального проекта «Культура». В прошлом году модернизация выполнена в двух учреждениях Ардатовского района — в Доме культуры села Мухтолово — на 200 мест и в ФОКе районного центра — на 50 мест, а также в селе Сухобезводное Семеновского района — на 260 мест.

В обновленном кинозале, открывшемся в Доме культуры села Сухобезводное, в декабре уже состоялись премьерные показы фильмов. Кинозал нравится жителям, все сразу отметили, что и звук, и картинка стали гораздо лучше, — отметила начальник отдела культуры администрации городского округа Семеновский Нижегородской области Татьяна Скобелева.

Годом ранее в здании дома культуры был сделан капитальный ремонт фасада, крыльца и части кровли, обновлена входная группа, заменены витражные окна, системы отопления и водоснабжения. Полностью изменился и зрительный зал. Там отремонтировали полы, потолок, стены, закулисье и гримерки.

Кроме того, каждый кинозал получил по 5 млн рублей из федерального бюджета. Средства предназначены для приобретения цифрового оборудования, киноэкрана, систем для 3D-показа, кресел и программно-аппаратных средств.

Всего в период с 2016 по 2021 годы в рамках программы, проводимой Фондом кино, в Нижегородской области модернизировали 27 кинозалов.

Напомним, ранее нижегородцам рассказали, как будет развиваться Центр культуры «Рекорд».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области