Top.Mail.Ru

Три нижегородца получат свидетельства на проведение экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти на коррупциогенность

Политика
2

Три нижегородца 25 августа получат свидетельства на проведение экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти на коррупциогенность. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области.

Свидетельства об аккредитации граждан в качества независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы на коррупциогенность, вручит руководитель ГУ Минюста РФ по Нижегородской области Александр Баженов.

Свидетельства получат: финансовый директор юридической компании ООО "Альтернатива" Елена Стоматова; заместитель гендиректора юридической компании ООО "Промсвязьинвест" Сергей Жданов; генеральный директор юридической компании ООО "ФОРВАРД" Дмитрий Земцов.

Ранее такие свидетельства получили Торгово-промышленная палата г.Дзержинска (руководитель Ольга Кудрявцева) и генеральный директор Группы компаний "Цицерон" Альберт Подшибихин.

СПРАВКА:

В целях предупреждения включения в проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также по выявлению и устранению таких положений Правительством Российской Федерации постановлением от 5 марта 2009 года № 195 утверждены соответствующие Правила. Согласно данному документу экспертиза на коррупциогенность проводится Министерством юстиции Российской Федерации, а также аккредитованными юридическими и физическими лицами.

Для получения права на проведение независимой экспертизы необходимо пройти аккредитацию в Минюсте России. Основными требованиями и условиями для проведения аккредитации для граждан являются наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, для юридических лиц - наличие в штате не менее трех сотрудников, удовлетворяющих требованиям к аккредитации граждан. Свидетельство об аккредитации выдается на пять лет.

По материалам НИА "Нижний Новгород"