Top.Mail.Ru

Три соглашения на 14 млрд рублей о создании производств в Дзержинске подписано на ПМЭФ

Экономика
207
18+

Три соглашения на 14 млрд рублей о создании производств в Дзержинске подписано на ПМЭФ - фото 1

Три соглашения на общую сумму 14 млрд рублей о создании производств в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске подписано 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности, «НПО «Красный Октябрь» намерена построить в ОЭЗ «Кулибин» завод по производству твердосплавного инструмента для резки прочных материалов и обработки поверхностей и технологической оснастки, что позволит снизить зависимость от зарубежных производителей данной продукции. Инструменты используются для работы с металлами и композитными материалами. Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Он позволит создать 300 новых рабочих мест.

Компания «Альтум» реализует проект по созданию производства металлоконструкций промышленного назначения и планирует выпускать комплекты строительных лесов, использующихся при проведении масштабных работ на высоте при отделке фасадов, реконструкции и возведению зданий. Инвестор вложит в проект 2,25 млрд рублей. На предприятии появится 327 рабочих мест.

ООО «РусСилика», входящее в ГК «Титан», построит в Дзержинске вторую очередь завода по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. Проект аналогичен тому, который уже реализуется на территории ОЭЗ «Кулибин». Объем инвестиций составит почти 8 млрд рублей. В перспективе будет создано 200 новых рабочих мест. Завод планируется разместить на новой государственной площадке ОЭЗ «Кулибин».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что в 2023 году площадь ОЭЗ увеличилась в десять раз — с 72 до 724 гектаров.

Заключенные сегодня соглашения — очередной шаг в развитии региона с точки зрения как экономики, так и социального благополучия, ведь за всеми проектам стоят новые рабочие места с конкурентной зарплатой для нижегородцев, — подчеркнул Никитин.

Напомним, самый масштабный контракт на строительство 34 сухогрузов заключили с нижегородским заводом.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области