Top.Mail.Ru

Троллейбус № 1 снова будет ходить в Дзержинске с 1 сентября

Авто и транспорт
93
16+

Троллейбусный маршрут № 1 возобновится в Дзержинске. Он снова заработает с 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на департамент транспорта и автомобильных дорог.

Данный маршрут существовал с 1976 года. Троллейбусы ходили от площади Маяковского до завода пластмасс. С 1 мая 2013-го их отменили.

Протяженность обновленного маршрута составит 5,3 километра. На нем предусмотрены остановки «Троллейбусное депо», «Водоканал», «Пл. Свободы», «Пл. Маяковского», «Проспект Чкалова», «Пл. Ленина», «Проспект Ленина», «Бульвар Победы», «Больница № 13», «Вокзал»; в обратном направлении — «Улица Грибоедова», «Больница № 13», «Бульвар Победы», «Проспект Ленина», «Пл. Ленина», «Проспект Чкалова», «Пл. Маяковского», «Школа № 10», «Пл. Свободы», «Водоканал». На нем будут работать четыре троллейбуса. На маршруте действуют все виды проездных, включая льготные.

Возрождение маршрута стало возможным, в том числе, благодаря обновления автопарка городского транспорта.

Многие, я думаю, помнят, что этот маршрут не просто так носит такой номер — это был первый маршрут, который начал ходить в Дзержинске. И вот, спустя почти полвека, маршрут получает второе рождение. Не могу не отметить, что возвращение маршрута состоялось еще и потому, что МУП «Экспресс» смог себе это позволить. Есть подвижной состав, персонал, желание работать и развивать муниципальный транспорт», — отметил глава Дзержинска Иван Носков.

Напомним, автобусный маршрут до Новостригинского кладбища снова введут в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская