Top.Mail.Ru

Туристический ход появится в Макарьевском Желтоводском монастыре

Недвижимость
125
18+

Туристический ход появится в Макарьевском Желтоводском монастыре - фото 1

Туристический ход появится в Макарьевском Желтоводском монастыре. Об этом рассказал нижегородский предприниматель Алексей Зоров.

По его словам, ход будет организован по части крепостных стен монастыря. В одной из сторожевых башен появится смотровая площадка.

Есть экспонаты, которые помнят патриарха Никона, когда он пребывал в монастыре, — отметил  Зоров.

Как пояснил предприниматель ИА «В городе N», проект будет реализован совместно с игуменьей монастыря — матушкой Ниной. Решение было принято в прошлом году. В настоящее время уже ведется очистка крепостных стен монастыря и сторожевых башен. Со смотровой площадки будет открываться вид на Волгу, старинное село Исады с церковью и мыс Любви.

Что касается экспонатов, то в их число войдут пушечные ядра, которые использовались при осаде войском Разина, наконечники стрел, монеты, остатки сабель, дверь в церковь, где молился патриарх Никон, будучи в монастыре, и многое другое.

Реализовать проект планируется ко Дню Святого Макария Желтоводского, который будет отмечаться в августе 2024 года. По словам Алексея Зорова, возможно, удастся сделать это раньше.

Прогулка по монастырской стене, как в Нижегородском кремле — это было бы здорово, — отмечают нижегородцы в комментариях к публикации предпринимателя.

Также для экскурсий планируется подготовить тайные ходы Троицкого собора. Кроме того, ко дню Святого Макария Желтоводского привезут восемь колоколов, которые будут отлиты в  Тутаеве Ярославской области.

Финансирование возьмет на себя историко-культурологический центр «Сталин-Центр». Он же займется актуализацией и размещением экспонатов, — пояснил Зоров.

Стоимость проекта предприниматель комментировать не стал.

Напомним, ранее телеведущий Малахов подарил дивеевскому монастырю портрет XIX века.

Автор: Яна Покровская·Фото: Алексей Зоров