Top.Mail.Ru

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде

Общество
856
16+

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» спустил на воду первый построенный в России за последние 60 лет пассажирский теплоход. Лайнер, соответствующий по уровню обслуживания пятизвездочному отелю, получил имя знаменитого башкирского поэта Мустая Карима. Корреспондент ИА «В городе N» вместе с тысячами нижегородцев и гостей города посетила торжественную церемонию. Для всех желающих в полдень открылась северная проходная предприятия.

Заказчиком судна стала компания «ВодоходЪ». В январе 2017 года было подписано трехстороннее соглашение между ней, заводом «Красное Сормово» и «Машпромлизинг» на строительство корабля по проекту PV300. 

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 2

Лайнер, по сути, символизирует дружбу между двумя регионами — Нижегородской областью и республикой Башкортостан. Оттуда на церемонию прибыла делегация, которую возглавил врио губернатора Радий Хабиров. Также в числе почетных гостей были директор фонда имени Мустая Карима, его дочь Альфия Каримова, внук поэта Тимербулат Каримов с супругой Ингой — она стала крестной мамой корабля. Перед тем, как слово получили спикеры, для зрителей станцевал башкирский ансамбль.

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 3

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров выразил надежду, что завод будет производить новые подобные судна в будущем, чтобы тысячи туристов могли любоваться на красоты Волги с их палуб.

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 4

Для удобства 329 человек (именно на такое количество рассчитан лайнер) внутри будут размещаться каюты разного класса, бары, библиотека, конференц-зал, спа-салон с хаммамом и сауной. У туристов будет доступ к интернету и спутниковому телевидению.

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 5

Думаю, все мы мечтали бы сейчас подняться на палубу этого красавца, посмотреть каюты изнутри и пуститься в путешествие. Но случится это весной, сейчас мы спускаем теплоход на воду. Но событие это абсолютно не рядовое и количество пришедших на мероприятие это подтверждает. «Мустай Карим» — это символ возрождения пассажирского судостроения, — сказал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Почетные гости пожелали «новорожденному» кораблю семь футов под килем — именно так принято напутствовать в судоходной среде. Еще одна традиция обязывала разбить о борт бутылку шампанского. Считается, что если она разлетится вдребезги, то судно будет служить благополучно и без аварий, а если останется целой — то его ждет горькая судьба. Корпус «Мустая» не оставил бутылке ни единого шанса.

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 6

За внутреннюю отделку отвечает ГК «Арис» и «Гесер». Ее представитель Евгений Коняхин уточнил, что для четкого соответствия техническому заданию фирме пришлось разрабатывать особые материалы, ведь существовал норматив по весу. Определяться со внутренними интерьерами также предстояло специалистам этой компании.

Мы создали несколько выставочных модулей, постоянно собирая и разбирая их, пока не пришли к оптимальному варианту, — сказал Коняхин, демонстрируя собранную для демонстрации модель каюты класса люкс.

В ней есть индивидуальный санузел, большая кровать, столик для посуды, телевизор, шкаф для одежды. Несмотря на скромные габариты, помещение достаточно уютное и светлое.

Пятизвездочный плавучий отель спустили на воду в Нижнем Новгороде - фото 7

Первые круизы запланированы на май 2020 года. Те, кому посчастливится купить билет на борт «Карима», смогут увидеть Астрахань, Москву, Санкт-Петербург, берега Онежского и Ладожского озер.

Ранее мы писали о том, что на «Красном Сормове» спустили на воду сухогруз «Пола Харита».

Автор: Арина Суманова