Top.Mail.Ru

Тюрьма и гигантский штраф: что грозит нижегородцам за сбор подснежников

Общество
18+

Тюрьма и гигантский штраф: что грозит нижегородцам за сбор подснежников - фото 1

Россиянам может грозить до девяти лет тюрьмы и штраф в 1 миллион рублей за весенний сбор ландышей, крокусов, подснежников и других цветов. Это считается административным правонарушением ,а в некоторых случаях и уголовным. Об этом сообщается в Telegram-канале «SHOT Проверка».

Минимальный штраф — от 2,5 до 5 тысяч рублей. Если полицейские установят, что букет был собран для продажи, то за это грозит уголовная статья (ст. 260.1 УК РФ): штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. При этом если цветы собирались не в одиночку, а, например, с другом, то срок может увеличиться до 6–9 лет.

Как рассказал источнику юрист Евгений Мохнаткин, инспектор имеет право составить протокол даже в случае срыва всего одного стебелька. При этом покупка этих цветов пока не карается законом.

Кроме того, эксперт отметил, что придется возместить ущерб и природе. Он рассчитывается по специальным таксам за каждый уничтоженный побег.

Ранее мы писали о том, что более 14 тысяч га лесов восстановят в Нижегородской области в 2026 году.

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»   

Автор: Давид Печерский