Top.Mail.Ru

У депутатов городской Думы Нижнего Новгорода появились вопросы к администрации города

Экономика
689

Вчера в городской Думе Нижнего Новгорода прошло очередное заседание постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике, в ходе которого депутаты обсудили проект исполнения бюджета города за 2011 год и заслушали доклад председателя контрольно-счетной палаты городской Думы по отчету о проделанной за этот же год работе.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы, в ходе подведения итогов по исполнению бюджета города у депутатов возникло несколько вопросов по конкретным шагам и действиям администрации по различным направлениям деятельности.

Так, например, программа развития сети детских дошкольных учреждений, на исполнение которой закладывалось в 2011 году 174 млн. рублей, профинансирована лишь на 138 млн. рублей. Также низкая исполняемость по доходам была отмечена у муниципального предприятия «Рекламная служба города». По мнению депутатов, другие города-миллионники от рекламной деятельности получают значительно большие доходы, чем 17 млн. рублей, собираемые в Нижнем Новгороде. Также депутаты отдельно остановились на технике вопроса финансирования строительства метро, ведь как известно, из субъекта в конце 2011 года в бюджет Нижнего Новгорода поступило 3 млрд. рублей, которые город освоить не успел.

Что касается же деятельности контрольно– счетной палаты, которая является эффективный инструмент контроля за бюджетными средствами, то за минувший год ее специалисты провели 23 выездных проверки. Отчет по ним в полном объеме будет заслушан на апрельском заседании городской Думы, после чего депутаты проинспектируют, как администрация реагирует на заключения проверок контрольно-счетной палаты и как устраняет нарушения.