Top.Mail.Ru

«Убийство» рекламировать так нельзя

Общество
663

Рекламодателю телесериала «Чисто английское убийство» рекомендовано в будущем при рекламировании сериала изменить визуальное решение с учетом заключения экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении ФАС по Нижегородской области.

Совет рассмотрел обращения потребителей рекламы по поводу рекламы телесериала «Чисто английское убийство», распространяемой на объектах наружной рекламы города, на предмет наличия признаков нарушения пунктов 1, 2 части 4 и части 6 статьи 5 Федерального Закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» - сообщает Нижегородское УФАС. Вопрос обсуждался в связи с тем, что в региональное антимонопольное ФАС России в апреле-мае 2011 года поступило три обращения от физического лица и родительских комитетов двух школ Нижнего Новгорода по поводу непристойности, по мнению заявителей, и призыва к насилию, явно или скрыто содержащихся в баннере с рекламой указанного выше сериала.

Экспертный совет, рассмотрев и обсудив доводы заявителей и представителя телеканала «ТВ Центр», не усмотрел в данной рекламе признаков нарушения рекламного законодательства, сообщается далее. Однако Совет обратил внимание телекомпании на восприятие рекламы потребителями и их реакцию, которая свидетельствует о том, что рекламное сообщение вызывает у граждан раздражение и неприятные ощущения. В связи с тем, что в настоящее время реклама не распространяется, рекомендовано впредь изменить рекламное решение с учетом мнения нижегородцев и Совета.