29 грибников заблудились в лесах Нижегородской области с начала текущей недели. Людей искали в Варнавинском, Лысковском, Городецком, Сосновском, Дальнеконстантиновском, Семёновском и других районах. Об этом сообщает региональное отделение ГУ МЧС России.
Так, на днях местные жители обнаружили тело женщины, пропавшей в лесах Большемурашкинского района. Любительницу «тихой охоты» нашли в лесополосе рядом с деревней Иванищево. Это примерно в 10-ти километрах от её родной деревни. Напомним, что пенсионерка 1931 года рождения пропала около деревни Кишкино. По словам родственников, 28 августа бабушка одна ушла за грибами.
«ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает население соблюдать правила безопасного поведения в лесу: перед походом в лес обязательно продумайте маршрут. Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника. Обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона. Захватите с собой компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы). Планируете провести в лесу длительное время – захватите еды и питья. Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья. Собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть. Помните, если Вы заблудились в лесу, наберите экстренный номер - «112» с мобильного телефона и ждите помощи. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей», - говорится в сообщении.



