Top.Mail.Ru

Участки под нижегородские детсады и школы смогут изымать по КРТ

Недвижимость
140
18+

Земельные участки под строительство школ и детских садов в Нижегородской области смогут изымать по механизму комплексного развития территорий. Об этом пишет Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU  со ссылкой на участников заседания экспертного совета при комитете по градостроительному развитию.

По словам председателя комитета Василия Суханова, в настоящее время отмечается дефицит мест в школах и детсадах, который составляет более 30 000. Для решения проблемы необходимо строить новые образовательные организации.

По словам заместителя начальника управления государственно-правового управления Елены Железовой, согласно Земельному кодексу, территория может быть выкуплена для строительства оборонных предприятий, новых дорог, объектов космической отрасли, линий электропередачи и коммунальных сетей, но объекты социальной инфраструктуры в этот перечень не входят. Однако допускается изъятие по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами. В этом случае, в том числе, применимы положения о КРТ. Положение, касающееся социальных объектов, было внесено в соответствующий закон в мае прошлого года.

Читайте такжеЧетыре школы на 4 225 мест планируется построить в Нижнем Новгороде

Мы связались с профильным комитетом Госдумы, который рассматривает этот вопрос. Согласованной позиции пока нет,- сказала она.

Участники заседания приняли решение направить запрос профильным ведомствам и предложить властям провести обоснование размещения социальных объектов на территории региона, а также оценить размер бюджетных средств, который потребуется на выкуп земельных участков.

Напомним, 1 млн рублей направят на достройку детских садов Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская