Top.Mail.Ru

Участки под водой: жители Нагулино требуют решить проблему стоков с трассы

Общество
18+

Участки под водой: жители Нагулино требуют решить проблему стоков с трассы - фото 1

Дожди регулярно превращают участки жителей поселка Нагулино в целые болота. Нижегородцы считают, что вода стала стекать к их домам после неправильного ремонта трассы. Наболевшей проблемой они поделились с нашими коллегами из GIPERNN.RU. 

Садовое товарищество расположено вдоль Гавриловского шоссе — трассы, связывающей Нижний Новгород с Дзержинском. Местные жители утверждают, что проблемы с подтоплениями начались здесь после ремонта дороги в 2017–2018 годах. 

По их словам, тогда у проезжей части сделали уклон только в одну сторону, из-за чего дождевые стоки направились прямиком к садовым участкам. На момент проведения работ рядом с дорогой находились преимущественно пустые территории. Со временем они начали застраиваться, однако система отвода воды так и не появилась. 

Дополнительные сложности, по словам жителей, возникли в 2024 году. В соседнюю Гавриловку разрешили проезд грузовиков, и тяжелая техника во время ливней  стала поднимать волны. Теперь они еще активнее направляют воду в сторону участков.

Тогда же в поселке начались работы по газификации. После прокладки коммуникаций вдоль дороги остались траншеи, по которым вода стала уходить к участкам. Кроме того, администрация срезала грейдером обочину, объяснив это планами по строительству тротуара.

На дворе 2026 год — тротуара до сих пор нет. А вода, которая раньше скапливалась вдоль дороги на обочине, пошла еще дальше. В итоге совокупность факторов привела к ужасным затоплениям, — рассказывает одна из местных жительниц.

Дождливое лето этого года сделало проблему особенно невыносимой. После нескольких сильных и продолжительных ливней вода на участках поднялась до щиколоток. Она подмыла строения и уничтожала урожай. Жители пытались самостоятельно отводить воду, но справиться с затоплениями не смогли.

Участки под водой: жители Нагулино требуют решить проблему стоков с трассы - фото 2

Нижегородцы неоднократно обращались в администрацию Автозаводского района и МБУ «Ремонт и эксплуатация дорог». В муниципальном учреждении сообщили, что в 2027 году на проблемном участке запланировано строительство ливневой канализации. Кроме того, специалисты, по информации МБУ, должны круглосуточно откачивать воду во время ливней.

Жители с этим не согласны. Они утверждают, что машин для откачки воды у  своих участков не видели. По словам одного из нижегородцев, в самом МБУ «РЭД» неофициально сообщили, что финансирование устройства дренажа на 2027 год не предусмотрено.

Местные жители считают, что для решения проблемы необходима не только ливневая канализация, но и обещанный тротуар. Кроме того, они настаивают на изменении уклона дороги, чтобы вода с проезжей части не стекала к домам.

Ранее мы сообщали о том, что улицу в центре Нижнего Новгорода перекрывают до 2 октября.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Фото: Фото предоставлено в распоряжение GIPERNN.RU