В адрес Управления Роспотребнадзора поступила информация о фактах торговли посредством организации совместной (коллективной) покупки товаров. В основу указанной покупки положено объединение нескольких лиц через сеть Интернет с целью оптовой закупки товаров и получения групповой скидки от поставщика, производителя или иных лиц.
Исходя из действующих норм, осуществление предпринимательской деятельности возможно при наличии государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, отсутствие указанной регистрации стороны по договору купли-продажи препятствует квалификации возникших правоотношений в качестве отношений, регулируемых законодательством в сфере защиты прав потребителей. В случае же наличия различного рода споров между лицами, осуществляющими реализацию товаров, и лицами, приобретающими товары в рамках процедуры совместной покупки, указанные споры не подлежат регулированию нормами действующего законодательства сфере защиты прав потребителей.
Таким образом, осуществление совместной покупки при отсутствии у лица, реализующего товары, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица лишает граждан, приобретающих товары, статуса «потребитель», указанные отношения не регулируются нормами законодательства о защите прав потребителей. При этом, как добавили в Управлении Роспотребнадзора, действия по реализации товаров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица влекут негативные последствия в виде санкций административного или уголовного характера.



