Top.Mail.Ru

Ученые ННГУ разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга

Наука
172
18+

Ученые ННГУ разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга - фото 1

Нижегородские ученые разработали вакцину для профилактики опухолей головного мозга. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Группа специалистов НИИ нейронаук, кафедры общей и медицинской генетики и кафедры биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ соединила дендритные клетки костного мозга мышей с фрагментами опухоли, разрушенной под действием фотодинамической терапии, а в Институте металлоорганической химии РАН синтезировали фотoсенсибилизаторы-порфиразины для уничтожения опухолевых клеток. Препарат получил название in vivo.

Научная группа постепенно изучала иммунoгенные свойства этих
фотосенсибилизаторов. Работы начинались с анализа специальных сигнальных молекул, которые клетки высвобождают в процессе гибели, — пояснила сотрудник лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Екатерина Слепцова.

В ходе эксперимента ученые подсаживали опухоль в мозг вакцинированных мышей и следили за ее развитием. В контрольных группах животные без препарата быстро погибали. Выживаемость вакцинированных мышей составила 75 — 100%.

Мы создали эффективную профилактическую вакцину, следующим шагом станет разработка вакцины для лечения опухоли. Это особенно важно в случаях, когда хирургическая операция невозможна, — сказал сотрудник лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Тихон Редькин.

Напомним, ранее ученые ННГУ получили мышей-мутантов для лабораторных исследований.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ННГУ