Top.Mail.Ru

Удостоверение, предъявленное адвокатом, может оказаться недействительным

Общество
1184

По состоянию на конец марта 2011 года в региональный реестр адвокатов было внесено 16 записей о присвоении статуса адвоката лицам, успешно сдавшим экзамены на право осуществления адвокатской деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Согласно официального реестра Нижегородской области 1239 адвокатов являются действующими.

Кроме того, с начала года в реестре происходили изменения: прекращение статуса адвоката – 11 записей, исключение из реестра сведений об адвокате – 2, приостановление статуса – 4, изменение сведений об адвокате – 3, возобновление статуса адвоката – 2.

ГУ Минюста России обращает внимание на необходимость обязательно убедиться в полномочиях адвоката при заключении с ним договора об оказании услуг. Единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение. Уместно будет заметить, что в 2010 году 59 адвокатских удостоверений были признаны недействительными, из которых было сдано в Главное управление только девять. Не сданы 29 удостоверений. 21 документ считается утраченным или испорченным. Рекомендуется ознакомиться со списком удостоверений, признанных недействительными на официальном сайте Главного управления Минюста России по Нижегородской области в разделе «Контроль и надзор в сфере адвокатуры».

При возникновении вопросов можно общаться по телефону (831) 439-50-25.