Top.Mail.Ru

УФСБ раскопало 682 тонны опасных отходов

Происшествия и криминал
781

Опасные химикаты были обнаружены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области на охраняемой территории грузового порта в водоохранной зоне Оки, где была выявлена угроза попадания в грунтовые воды высокотоксичных и ядовитых веществ с превышением допустимых концентраций в 189 раз.

Суд над заместителем директора ООО «Спецсплав-НН», который обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных отходов I и II классов опасности начнется сразу после старого Нового года – 14 января.

Ему угрожает лишение свободы сроком до пяти лет. Нижегородская природоохранная прокуратура примет участие в слушании дела в Дзержинском городском суде.

Захоронение ядов в виде десятков тонн пестицидов осуществлялось на охраняемой территории грузового порта вблизи акватории Оки на протяжении трех лет, с 2007 года. Концентрация опасных веществ была столь высокой, что существенный вред здоровью мог быть причинен всем гражданам, имеющим доступ на территорию грузового порта.

Одну часть из 682 тонн пестицидов закопали в котловане площадью примерно 300 кв. м и глубиной около 2,5 м, другую – просто присыпали шлакообразным материалом. Экологический ущерб, по расчетам специалистов составил не менее 873 тысяч рублей.