Top.Mail.Ru

Уличные художники выступили против проведения фестиваля граффити «Культурный код» в Нижнем Новгороде

Культура
253
16+

Уличные художники выступили против проведения фестиваля граффити «Культурный код» в Нижнем Новгороде - фото 1

Уличные художники из Нижнего Новгорода, которые организовывали несколько лет подряд фестиваль граффити «Место», выступили против проведения в городе фестиваля «Культурный код». Большой пост об этом появился в группе «Место» в VK, в качестве авторов значится команда фестиваля во главе с Nikita Nomerz.

Первое, на что обращают внимание художники, что в кампании по продвижению фестиваля «Культурный код», который в своем Instagram также поддержал глава региона Глеб Никитин, используются работы нижегородских «граффитистов» без их ведома и против их воли. К тому же фестивали являются конкурирующими. Примечательно, что в тексте указывается на планы по использованию тех же архитектурных объектов в качестве полотен, какие организаторы «Места» просили согласовать для проведения своего мероприятия.

Почему происходит такая активная поддержка иногороднего проекта, а не локальных — нам не ясно. Но это конечно не так важно, конкуренция это хорошо, ну, а мы за движение и развитие культуры и не суть — местные организаторы или нет, мы всегда рады поддержать и поучаствовать в хороших проектах. Но в данном случае, мы имеем дело с очень сомнительным мероприятием, — говорится в обращении к нижегородцам.

Кроме того, в тексте отмечаются непрозрачные схемы работы с финансами и проблемы в организации, которые фиксировались приглашенными художниками в минувшем году, когда «Культурный код» проходил в Подмосковье.

Напомним, голосование за города для проведения фестиваля «Культурный код» объявила некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» в своей группе «ВКонтакте». На сегодняшний день Нижний в нем лидирует, а учитывая, что будут выбраны три города, вероятность победы велика. Удастся ли найти решения назревающего конфликта, пока непонятно.

Фото: Александр Бут

Автор: Александр Бут