Top.Mail.Ru

Уличный художник создал стрит-арт, посвященный сгоревшим старинным домам в Нижнем Новгороде

Общество
313
18+

Уличный художник создал стрит-арт, посвященный сгоревшим историческим домам в Нижнего Новгорода - фото 1

Уличный художник Lev Kise создал стрит-арт, посвященный сгоревшим домам в историческом центре Нижнего Новгорода. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Напомним, 18 августа огонь охватил дома № 7 и 9 по улице Нижегородской.  А в День города, 20 августа, пожары произошли в доме № 9а по улице Грузинской и № 2а в Лудильном переулке

В своих работах мне нравится использовать знакомые и узнаваемые образы, поэтому для маркировки ситуации с пожарами я решил использовать мем. Мемы — это современный фольклор. Они давно стали средством коммуникации, содержащими в себе определённым образом закодированную информацию, — написал автор стрит-арта.

На фасаде одного из сгоревших домов по улице Нижегородской уличный художник изобразил собаку в шляпе из известного комикса «This is fine». В нем животное сидит в комнате, объятой огнем, и пытается убедить себя в том, что «всё хорошо». Однако автор заменяет популярную фразу на «This is fire» («Это огонь»), создавая тем самым дополнительный смысл.

Лично для меня работа отражает не только ситуацию с пожарами, но и общее состояние нашей жизни в последние полгода. Мы стараемся поддерживать прежний уровень и делать вид, что всё под контролем, хоть и находимся в «горящей комнате, — пояснил Lev Kise.

Напомним, стрит-арт «Театр бездействия» уничтожили в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Lev Kise