Top.Mail.Ru

Уникальная коллекция Дюрера ушла с молотка за 12 млн долларов

Культура

Частная коллекция тиражной графики Альбрехта Дюрера была продана на аукционе Christie’sв минувший вторник, 29 января, за 12 млн долларов. Как сообщает РИА Новости, изначально организаторы торгов предполагали, что коллекция уйдет с молотка примерно за 3 млн.

«Меланхолия I» (1514 г.) – одна из наиболее загадочных картин – продана за 530 тыс. долларов. Тогда как культовая работа «Адам и Ева» (1504 г.), которая является шедевром резцовой гравюры Дюрера на металле, ушла с молотка за 662,5 тыс. долларов. Однако самым дорогим лотом на этом аукционе стал «Носорог». Неизвестный коллекционер отдал за него 866,5 тыс. долларов.

Отметим, что коллекция тиражной графики Дюрера собиралась в течение полувека. Кто же теперь стал полноправным ее владельцем неизвестно.