Top.Mail.Ru

Упавший башенный кран мог использоваться незаконно

В Сормовском районе проводится проверка законности стройки, где рухнул башенный кран.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июня, на строительной площадке по пр. Союзный, д.2 упал башенный кран. Машина высотой около 30 метров, при движении вдоль дома выкатилась за пределы пути и упала основными секциями и стрелой на тротуар вдоль торца жилой многоэтажки. В результате были повреждены 2 автомашины, разбито окно лоджии на 3 этаже д.2 по пр.Союзный.

Кроме того, при падении пострадал крановщик, находившийся в кабине. Он получил множественные переломы конечностей, черепно-мозговую травму, подозрения на перелом позвоночника и травмы внутренних органов.

Место происшествия осмотрели сотрудники прокуратуры Сормовского района, ОП №8 УМВД г.Н.Новгорода, следователи, специалисты Ростехнадзора, эксперты ЭКЦ ГУВД области.

В настоящее время проводится проверка законности строительства и использования башенного крана. Отметим, два дома на пересечении пр. Союзный и ул.Рубинчика возводит ООО «Строительная фирма «Сормово», с помощью генерального подрядчика ООО «Сормовская строительная компания».

Расследование уголовного дела по факту нарушений правил безопасности при проведении строительных работ, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека взято на контроль Прокуратурой района.

В Прокуратуре Нижегородской области говорят, что за такое преступление закон предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.