Top.Mail.Ru

Уровень воды в Чебоксарском водохранилище все-таки собираются поднять

Общество
1

КПРФ заявила о своем намерении вынести на обсуждение общественности вопрос о поднятии воды в Чебоксарском водохранилище. Депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов утверждает, что «процесс запущен без согласия не только нижегородской общественности, но и нижегородских властей».

К таким выводам он пришел, получив ответ Минэнерго на отправленный им в Правительство РФ депутатский запрос  о ходе подготовки к подъему уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров.

Документ содержал следующие сведения: в июле 2010 года было дано техническое задание по разработке проектно-сметной документации по строительству Чебоксарской ГЭС (увеличение ее плотины еще на пять метров). Исполнитель технического задания выбрали ОАО «Русгидро», который является собственником Чебоксарской электростанции. Это задание было согласовано с рядом федеральных министерств и с кабинетом министров Чувашской Республики. И все бы хорошо, но вот уточнить, как к подобному решению относится общественность и Правительство Нижегородской области, забыли. Получается, «партия сказала – надо, комсомол ответил – есть».

Подобная ситуация не могла не возмутить представителей региональных властей. Особенно тот факт, что реализация плана уже идет полным ходом и к концу следующего года проект должен быть запущен. Решения же о компенсации негативных последствий будут приниматься по «ходу пьесы».

А последствий может быть предостаточно. Только в Нижегородской области в случае поднятия уровня воды будет затоплено 89,9 тыс. га земель – это 29,1 тыс. гектаров сельхозугодий, 55,9 тыс. гектаров леса и 2,1 тыс. гектаров пашен. Многие люди могут остаться без средств к существованию, потеряв свои наделы. Безусловно, Правительство РФ поможет с переселением людей из зоны затопления. Планируется создание новых населенных пунктов, учитывается при этом социально-бытовое обеспечение, то есть строительство подъездных путей, централизованного водоснабжения, строительство новых промышленных объектов для обеспечения трудоустройства жителей. Но на все это понадобится время. К тому же людям придется заново привыкать к новым условием, что может быть тяжело психологически.

Правительство Нижегородской области и ряд общественных и экологических организаций выступали против поднятия уровня воды Чебоксарской ГЭС. Они призывают задуматься о грозящих негативных последствиях для природы и ландшафта Нижегородской области.