Top.Mail.Ru

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах

Культура
417
18+

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 1

Во что играли дети больше века назад, как жили мещане, какие загадочные, а порой и криминальные истории происходили в разное время в Приволжской столице и кто украл восемь медных тазов накануне 8 Марта, нижегородцы узнали на костюмированных экскурсиях, которые прошли в Заповедных кварталах на Масленицу. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 2

Всего в этот день прошло шесть прогулок, после каждой из которых гостей ждало чаепитие с блинами — какая же Масленица без них! Экскурсоводы выступали в образах реально живших в квартале Церкви трех Святителей людей — крестьян, мещан, вдовы полицмейстера и ссыльного студента. От лица своих героев они рассказали гостям удивительные истории из прошлого.

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 3

Напомним, льготные экскурсии для детей и взрослых организовало обособленное подразделение АНО «АСИРИС» «Заповедные кварталы». В этом году нижегородцы впервые смогли отметить Масленицу в историческом месте в границах улиц Славянской, Новой и Короленко. Изначально был запланирован большой яркий праздник проводов зимы с конкурсами и мастер-классами по приготовлению блинов, но с учетом ситуации планы были скорректированы. Организаторы отказались от увеселительных мероприятий и сделали акцент на познавательную и историческую составляющие.

Кроме того, почти все билеты были уже раскуплены, и организаторы не хотели лишать людей праздника. Каждую экскурсию посетили от 15 до 20 человек.

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 4

Людям нужно отвлечься от тревожных мыслей и беспокойства, и мы решили проводить нашу весеннюю программу. Экскурсии будут более серьезными, развлекательного контента станет меньше, но, думаем, нижегородцам будет интересно придти сюда, услышать истории квартала и людей, которые здесь жили, - отметила пресс-секретарь НКО «Заповедные кварталы» — обособленное подразделение АНО «АСИРИС» Юлия Серебрякова.

Самых маленьких гостей ждала программа «Усадебные игры» (6+). Ребятам рассказали об историческом квартале, жизни и развлечениях их ровесников в XIX веке. Провела экскурсию гид Наталья Мазина в образе Хозяйки усадьбы. Юные нижегородцы узнали и о детстве писателя Максима Горького. Также ребята смогли поиграть в старинные игры. Именно эта программа оказалась самой популярной — билеты на нее разобрали почти сразу.

Мы говорили о развлечениях детей той эпохи, но сами игры немного осовременили, чтобы вместе с ребятами пережить моменты из жизни Максима Горького. Например, наши гости узнали, что будущий писатель ловил птиц и продавал их, чтобы принести деньги бабушке. Также говорили о Масленице, искали ленточки, которые можно завязать и загадать желания, активно призывали весну. Многое из того, что раньше делали дети, современным ребятам было непонятно, но интересно, — рассказала Наталья Мазина.

Для ребят постарше и взрослых организаторы подготовили прогулку с крестьянкой, хозяйкой доходного дома Прасковьей Щелухиной «Мещанские истории» (12+). В ее роли выступила экскурсовод Ульяна Баженова. Для того, чтобы образ получился более достоверным, она заказала в ателье душегрейку — женскую крестьянскую одежду для праздников.

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 8

Я также изучала архивные документы о Прасковье Щелухиной и ее доме, познакомилась с праправнучкой ее соседа, которая передала нам интересную информацию. Это погружение в реальную историю, - поделилась Ульяна Баженова.

Еще одну экскурсию для взрослых «Хроники в лицах» (18+) провела Анна Фадеева в образе вдовы полицмейстера. Она рассказала несколько детективных историй о кражах, которые происходили в квартале в XIX-ХХ веках.

Усадебные игры и кража тазов: нижегородцы впервые отметили Масленицу в Заповедных кварталах - фото 9

Например, у одного купца, который жил на улице Славянской, украли много драгоценностей. Были и курьезные случаи. Однажды воры украли восемь медных тазов 8 Марта. Кроме того, в одном из домов при реставрации нашли пулю начала ХХ века, застрявшую в обшивке. Сейчас она хранится в музее на улице Короленко, 18. Возможно, здесь даже были и перестрелки, - сказала Юлия Серебрякова.

На экскурсии «Истории квартала» (12+) нижегородцам рассказали о людях, которые здесь жили. Среди них писатели Максим Горький и Владимир Короленко, оперный певец Федор Шаляпин.

Чаепитие с блинами также проходило в атмосфере прошлого. В одном из двориков квартала Церкви трех Святителей разместили два настоящих самовара, здесь же установили небольшое чучело Масленицы, плетеные корзины и колесо прялки. Гостей встречали организаторы в народных костюмах.

Юлия Серебрякова добавила, что Масленица символизирует старт новой весенней программы в Заповедных кварталах. Каждые пятницу, субботу и воскресенье здесь будут проходить исторические экскурсии, в том числе и новые.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода отказалась от проведения масленичных гуляний в этом году.

 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей