Top.Mail.Ru

Установка светодиодной системы освещения началась на дзержинском стадионе «Химик»

Спорт
18
18+

Установка светодиодной системы освещения началась на дзержинском  стадионе «Химик» - фото 1

Установка светодиодной системы освещения началась на стадионе «Химик» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Из бюджета Дзержинска на замену системы освещения футбольного поля выделено 47 млн рублей. На стадионе планируется установить четыре мачты с 216 светодиодными светильниками. Работы проводит подрядная организация ООО «Профэско». Новая система позволит обеспечить оптимальный уровень освещенности на стадионе для проведения матчей в вечернее время и получить соответствующий сертификат Российского футбольного союза.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил, что на «Химике» базируется профессиональный футбольный клуб. Также там тренируется и принимает домашние матчи на поле с натуральным покрытием площадью около 8,5 тысяч квадратных метров команда по регби. Кроме того, на стадионе проходят игры Первенства России среди команд второй лиги по футболу и матчи Чемпионата России премьер-лиги по регби. Ближайший футбольный матч там планируется  3 сентября с клубом «Динамо-2» из Москвы, а поклонники регби 10 сентября смогут увидеть встречу дзержинского клуба со «Стрелой» из Казан.

В наших интересах сделать все, чтобы комфортно было и им, и болельщикам, которые приходят их поддержать. Благодаря новому освещению теперь сможем проводить матчи по вечерам и, надеюсь, собирать на трибунах еще больше дзержинцев, в том числе школьников. Это важно для развития в Дзержинске профессионального футбола и спорта в целом, — заявил Носков.

Директор спортивной школы «Химик» Марат Умяров выразил благодарность главе Дзержинска и председателю регионального Законодательного собрания Евгению Люлину за поддержку на всех этапах.

Замена освещения на стадионе — это то, к чему мы стремились последние несколько лет. Освещенное футбольное поле важно и для профессиональных клубов, и для наших юных спортсменов, которые часто тренируются на открытом воздухе в вечернее время. После установки светильников мы сможем внести изменения в сертификат от Российского футбольного союза и в предстоящем сезоне расширить временной диапазон, когда стадион может быть задействован для игр и тренировок, — отметил он.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска