Top.Mail.Ru

Увеличение количества борщевика отмечается в Нижегородской области

Общество
185
16+

Увеличение количества борщевика отмечает в Нижегородской области - фото 1

Появление большого количества опасного растения – борщевика – отмечается в Нижегородской области в нынешнем году. Об этом сообщило «НТА-Приволжье» со ссылкой доцента кафедры биохимии и биотехнологии Института биологии и биохимии ННГУ им. Лобачевского Юлию Синицыну. 

Ранее нижегородцы жаловались на заросли ядовитого растения на Щелоковском хуторе. 

По словам специалиста, в Нижегородской области борщевик растет во многих места, и с каждым годом динамика его распространения в регионе растет.

Борщевик в областном центре произрастает в районе Дубенок, около Новинок, это очень агрессивное растение, которое отличает способность к быстрому размножению. В период цветения на одном цветке может быть до 30 тысяч семян, - рассказала доцент Института биологии и биохимии ННГУ.

По ее словам, чтобы остановить распространение растения, необходимо делать обработку территории. Быстрому распространению борщевика способствует перенос семян растения, в том числе, на колесах автомобилей.

Юлия Синицына рассказала, что ядовитое растение хорошо растет на обочинах дорог и на землях сельхозназначения. При этом в лесах его мало, так как борщевик любит свет.

Ранее сообщалось, что плантацию борщевика обнаружили нижегородцы на съезде Даниила Хармса.

Автор: Ирина Колобова·Фото: vk.com/typical_nn