Top.Mail.Ru

В 2 раза увеличатся штрафы для нижегородцев за нарушения правил благоустройства

Экономика
594

Сегодня, 19 октября депутаты поддержали инициативу о преобразовании Шахунского муниципального района в городской округ. Кроме того, в ходе заседания комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях».

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ законодательного собрания, изменение закона предусматривает увеличение размеров административных штрафов за нарушения правил благоустройства. В том числе, законопроект предлагает увеличить в два раза штрафы за нарушение норм содержания зданий и прилегающих к ним территорий.

Так, с принятием поправок штрафы составят: для граждан – от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 7 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. За невывоз мусора, грунта и снега: от 2 до 3 тыс. рублей – для граждан, от 5 до 10 тыс. – для должностных лиц, от 50 до 100 тыс. – для юридических лиц. За самовольное размещение рекламных объявлений: от 1 до 2 тыс. рублей – для граждан, от 2 до 5 тыс. – для должностных лиц и от 5 до 10 тыс. – для юридических лиц.

Кроме того, законопроект дополняется новыми статьями о нецелевом использовании древесины, нарушении порядка ее заготовки и сбора, а также санкциями за нарушение требований по обращению с отходами строительства.