Top.Mail.Ru

В 2013 году под Павлово откроется завод «Сен-Гобен»

Экономика
3

Заключительный этап подготовки к строительству в деревне Гомзово (Павловский район) промышленного комплекса по производству гипсокартона обсудили 31 августа замгубернатора Дмитрий Сватковский и руководство французской компании «Сен-Гобен». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Планируется, что новое производство будет включать в себя гипсовый карьер, где будет добываться 300 тыс. тонн сырья в год, и собственно завод по изготовлению гипсокартона, производственная мощность которого составит 30 млн.кв.м. гипсокартонных листов в год. Строительство начнётся после того, как будет получено положительное заключение по результатам экспертизы проекта. Ожидается, что это случится в уже в октябре. В этом случае заработает завод в 2013 году. Как отметил президент «Сен-Гобен» в СНГ Тьерри Фурнье, завод будет уникальным для России. Аналогичные предприятия строятся сейчас в США и Китае. Инвестиции в строительство павловского завода составят 70 млн. евро.

Заместитель губернатора считает, что реализация данного проекта свидетельствует о том, что инвестиционный климат Нижегородской области привлекателен для зарубежных компаний. Для Павловского района, по словам Д. Сватковского, проект сыграет важную роль в социально-экономическом развитии: на предприятии будет создано около полутысячи рабочих мест, а увеличение налоговых поступлений в бюджет позволит реализовывать социальные программы и иные обязательства. Кроме того, строительство завода по производству гипсокартона – один из шагов в рамках программы модернизации моногорода Павлово.