Top.Mail.Ru

В 2013 году увеличится финансирование учреждений культуры

Экономика
1145

2 605 учреждений культуры насчитывается в Нижегородской области в настоящее время. Итоги работы отрасли в 2011 году были подведены сегодня на расширенном заседании коллегии министерства культуры региона, прошедшем в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике "Усадьба Рукавишниковых".

«Отрасль культуры очень обширная. Это и библиотеки, и выставочные залы, и дома культуры, и кинотеатры, и театры. Культурная жизнь Нижнего Новгорода очень масштабная, живая, творческая. К нам приезжают ведущие творческие силы России и зарубежных стран. Проводится много фестивалей, - отметил присутствовавший на заседании губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Даже в самые трудные времена мы чувствовали поддержку творческой интеллигенции. Они работали всегда, даже когда зарплату не платили. Сегодня мы повышаем заработную плату работников культуры, решаем социально-бытовые вопросы, кроме того, впервые за много лет были построены общежития для работников культуры».

В то же время, глава региона признал, что в последние годы основные ресурсы были направлены на реализацию приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения и спорта.

«Сейчас настало время, когда нужно более активно решать вопросы в сфере культуры. Материальная база нуждается в существенном улучшении. Многие учреждения культуры находятся в зданиях, которые построены еще в 19-начале 20 века. Сейчас, нужно приводить эти памятники в порядок, давать им современный ресурс. Эти затраты, как правило, выше, чем в обычных зданиях, но они необходимы. Этот год нам нужно потратить на инвентаризацию. И дальше мы будем выделать в 2-3 раза больше средств для того, чтобы более быстрыми темпами приводить эту систему в порядок», - заявил Валерий Шанцев.

В 2011 году на содержание 29 учреждений культуры, находящихся в введении министерства культуры Нижегородской области, было потрачено 685,6 млн.рублей. По словам министра культуры региона Михаила Грошева, основным достижением предшествовавших лет стало то, что удалось сохранить сеть учреждений культуры Нижегородской области и дать импульс к развитию многих проектов в этой сфере. Так, в 2011 году после длительного перерыва был возрожден Российский фестиваль драматических театров им. Максима Горького, проведены международные научные конференции «Добролюбовские чтения» и «Болдинские чтения», Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Большом Болдино, Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» и многое другое.

В числе ключевых проектов 2012 года Михаил Грошев назвал празднование 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года, 200-летней годовщины начала Отечественной войны 1812 года и 75-летие перелета экипажа Валерия Чкалова Москва – Северный полюс – Ванкувер.