Top.Mail.Ru

В 632 млрд.рублей может обойтись России ЧМ по футболу

Спорт
961

На днях Минспорттуризма опубликовало финансовое обоснование к законопроекту "Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу - 2018", включающее смету всех расходов, которые предстоят бюджету России и инвесторам при подготовке, а также проведении мирового первенства. Уже известно, что общая сумма затрат составит 632,373 млрд.рублей, сообщает РБК, со ссылкой на газету "Известия".

Так, согласно смете большинство расходов не связаны непосредственно с самим турниром, а большей частью будут вложены в инфраструктуру - строительство стадионов, развитие средств связи и информтехнологий, а также строительство и реконструкцию дорог.

Отметим также, что возведение и реконструкция аэропортов требует вложения 45,9 млрд.рублей, а железные дороги - еще 43,8 млрд.рублей, причем из федерального бюджета выделят 44,399 млрд.рублей. При этом стоит учесть, что около 1 млн. участников и зрителей воспользуются транспортом бесплатно: так как данное обязательство закреплено в заявочной книге чемпионата.

В то время, как глава ведомства Виталий Мутко считает, что расходы на строительство дорог и аэропортов ни в коем случае не стоит включать в расходы на проведение турнира, так как эти объекты в любом случае нуждаются в возведении. В этом случае спортивное первенство попросту выступит "катализатором" строительных работ. В связи с чем, Минспорттуризма выделит отдельной строкой смету на проведение самого чемпионата, которая составит порядка 299,39 млрд.рублей.

Отметим, что премьер-министр РФ Владимир Путин ранее говорил о том, что Россия потратит на первенство порядка 300 млрд.рублей. В то время, как министр спорта в свое время указывал, что расходы на проведение первенства составят всего 140 млрд.рублей. Кроме того, Виталий Мутко приводил и другие цифры, разительно расходящиеся с озвученными накануне.