Top.Mail.Ru

В Ардатовском районе обнаружили неблагополучные водоемы

Происшествия и криминал
19

В Ардатовском районе должны ограничить доступ к некоторым водоемам. Этого требует местная прокуратура. Там проанализировали меры по профилактике заболевания людей энтеровирусной инфекцией, приводящей к развитию серозного менингита.

Пробы воды взяли в четырех наиболее популярных для купания открытых водоемах и из центрального водопровода четырех населенных пунктов. Лабораторные исследования показали, что соответствует требованиям санитарно – эпидемиологических правил только питьевая вода из водонапорных башен в р.п. Ардатов и села Саконы.

В Мухтолово и Стексово качество воды не соответствует требованиям СанПиН по тем или иным показателям. В связи с выявленными нарушениями директоры ООО «Мухтоловское ЖКХ» и ООО «Райводоканал» оштрафованы, им выданы соответствующие предписания об устранении нарушений.

Кроме того, по данным прокуратуры Нижегородской области, пробы воды из реки Леметь, озера Чарское в р.п. Мухтолово, пруду «Полянский» села Поляна, пруду «Техникумский» в р.п. Ардатов также оставляют желать лучшего. Купание в этих водоемах не рекомендуется.

В целях недопущения заболевания людей энтеровирусной инфекцией, приводящей к развитию серозного менингита, в адрес администрации района направлено предложение принять меры по организации работы по приведению качества питьевой воды в р.п. Мухтолово и с. Стексово в соответствие с требованиями СанПиН.

На неблагополучных водоемах просят выставить соответствующие аншлаги и информационные плакаты.