Top.Mail.Ru

В Автозаводском районе постоят 27 тепловых насосных станций

Недвижимость
330
16+

27 тепловых насосных станций для улучшения ситуации с горячим водоснабжением планируется построить в Автозаводском районе. Об этом сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков на заседании постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству 20 февраля.

Марков также доложил, что для решения проблемы необходима, в том числе, модернизация систем теплоснабжения Автозаводской ТЭЦ, что позволит привести ее в то техническое состояние, которое позволит обеспечить современные нормативные требования к горячей воде. На эти цели требуется 1,6 млрд рублей.

«В инвестиционную программу включены мероприятия по реконструкции систем, строительство циркуляционных трубопроводов, ремонт существующих сетей и строительство новой станции водосмешения», — пояснил Павел Марков.

По его словам, уже в 2019 году будут выполнены работы по модернизации трех насосных станций и строительство циркуляционных трубопроводов.

Основные инвестиционные мероприятия будут в этом году направлены на модернизацию существующих объектов и строительство новых сетей. Также предполагается начать работы по проектированию новой большой станции с большим количеством потребителей, — добавил Марков.

Технический директор группы компаний «Волгаэнерго» Игорь Шабанов в свою очередь отметил, что три ТНС, которые будут модернизированы в текущем году, обслуживают 25 домов. Суммарные затраты на проектирование и строительство составят 75 млн рублей.

В настоящее время ведутся проектные работы. Завершить их предполагается в апреле. Строительно-монтажные работы запланированы на сентябрь, — рассказал Шабанов.

Напомним, 76 километров теплосетей заменят в Нижнем Новгороде в 2019 году.

Автор: Надя Кей