Top.Mail.Ru

В Балахне обнаружены опасные роллы

Происшествия и криминал
1

В пробах роллов и шаурмы, взятых сотрудниками Роспотребнадзора в Балахне в точках продажи шаурмы на пр-те Дзержинского и пл. Советской, в торговой палатке «Куры–гриль и шаурма» у ТЦ «Континент», а также в суши-баре напротив здания ГИБДД по Балахнинскому району, обнаружены опасные микроорганизмы. Об этом сообщают в областной прокуратуре.

Проверка исполнения указанными точками общепита санитарно–эпидемиологического и ветеринарного законодательства, проведенная Балахнинской городской прокуратурой Нижегородской области при участии специалистов территориального отдела Роспотребнадзора и комитета ветеринарного надзора Нижегородской области, выявила в шаурме и роллах присутствие бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Кроме того, в шаурме нашли еще и бактерии группы эшерихии.

Из оборота указанных торговых предприятий изъяты партии рыбной и мясной продукции неустановленного происхождения. Выяснилось, что в заведениях, к тому же, не производился предусмотренный законодательством ежесменный медицинский осмотр кожных покровов рук персонала на предмет наличия гнойничковых заболеваний.

Городским прокурором Балахны по результатам проверок вынесены постановления в отношении виновных лиц о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях по ст.6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, ст.10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, ч.1 ст.14.4 КоАП РФ - продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований. Также коммерсантам были внесены представления об устранении выявленных нарушений.